Вопрос-ответ

Погребняк Элла Александровна
Здравствуйте!Подскажите пожайлуста,я прописана по адресу, Просвещения 13 корп3 кв 304 Погребняк Элла Александровна,являюсь матерью одиночкой.Коммунальная квартира поделеная на два хозяина.Зарегистрированная ,я и моя дочь,мы не проживаем в коммунальной квартире, так как я нахожусь на личении моей дочери в другом городе, при этом оплачиваю коммунальные услуги.Если я не пользуюсь, временно помещением , можно ли подать заявление о перерасчете оплаты и сделать перерасчет ,чтобы не оплачивать услуги которыми мы не пользуемся ?Жду от Вас ответа и Заранее спасибо.

Добрый день,

Основания и порядок проведения перерасчета за коммунальные слуги установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Так, согласно п. 86 Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

"Общий (квартирный) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в коммунальной квартире при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в такой квартире.

То есть перерасчет платы за коммунальные услуги потребителю в коммунальной квартире в связи с временным отсутствием производится лишь в случае, если коммунальная квартира не оборудована общим (квартирным) прибором учета коммунальных услуг.

Поскольку коммунальная квартира, в которой вы проживаете оборудована такими приборами учета, то оснований для перерасчета платы не имеется.

Задать вопрос

 
Представьтесь, пожалуйста*

Ваш вопрос
Адрес

Телефон

E-Mail

Защита от автоматического заполнения
Введите слово с картинки*: